Сложная работа. Липсинг как испытание.

Сложная работа. Липсинг как испытание.

Facebook VKontakte Odnoklassniki Twitter

Среди изобилия готовых работ у каждого нашего диктора, похвастаться таким видом озвучивания видео, как «липсинг» дано не каждому. Как это ни странно, но одна из самых сложных работ — дубляж видео, выступает некой лакмусовой бумажкой в карьере. Сложиться такая карьера может по-разному. Диктор будет регулярно привлекаться в дубляж или после неудачных попыток оставит в покое эту тему. Но давайте по порядку.

  Дубляж видео или озвучка видео — очень распространенный вид работ в продакшн студии. При съемке видео или при работе над видеороликом, который не нужно снимать (к примеру, если он будет рисованный) главной целью является сделать качественный продукт и показать всё, что было запланировано. Сценарий, разработка текста, покадровая расстановка всех планов, героев и так далее и тому подобное. В задумке всё хорошо и замечательно — в действительности сюрпризы то и дело норовят испортить картину. Остается только и уповать потом на мастерство режиссера видеомонтажа, который со вкусом и вдохновением сделает картинку, хоть отдаленно напоминающую про грандиозные планы.
И вот тут-то, потихоньку, помаленьку начинает вырисовываться следующее. Динамика или нежность и красота в кадре есть. Но где очарование? Что за бубнеж преследует героев съемки, если это конечно, не профессиональные актеры? Но даже артисты малых и больших драматических театров, возможно, потребуют дополнительной записи в студии. Если Вы, как говорится, на коленках делаете свой видеоролик, который нормально смотрится уже, будучи в кадре, то для полноты картины потребуется многое.
Видео камера и видео оператор уже не понадобятся. Но, скорее всего у Вас нет всего этого супер-пупер оборудования, которое включает в себя многокомпонентные составляющие и благодаря чему рождается именно тот звуковой шедевр, пробирающий до мурашек -  правильная озвучка .
А еще, модель, которая так приятно смотрелась в кадре и звонко щебетала текст, оказывается, не выговаривает половину букв. Может и не половину, но в любом случае выглядит она отлично, а вот звучит, мягко говоря, не айс.
Кому пора появиться на небосклоне надежд? Конечно - продакшн студии! Можно даже, 2voiceover.com. Ведь все оборудование для звукоизвлечения уже включено, и более того, сотни профессиональных дикторов готовы окрасить любыми эмоциями и тонами Ваш закадровый текст для видео.
Замена оригинального звука в видео — задача не из простых. Готовый результат на нашем youtube канале, может звучать вполне симпатично, но нашему диктору Волковой Елене пришлось несколько раз переписывать текст, так как есть такие сложности, о которых мы поговорим в следующей статье.

Предыдущая статья
Сложная работа. Липсинг как испытание. Часть 02
Следующая статья
Любит? Не любит? Диктор и его голос.