Над чем работать ежедневно. Советы диктору

Над чем работать ежедневно. Советы диктору

Вотякова Наталья
Facebook VKontakte Odnoklassniki Twitter

Советы диктору. Ежедневная работа над собой

Профессиональный диктор – это в первую очередь исполнитель, а не теоретик, поэтому его умения требует постоянных тренировок. Каждодневные упражнения позволяют развивать и поддерживать навыки работы на должном уровне.
Как гласит известная пословица: «Терпение и труд всю тягость перетрут». Подобные напутствия от опытных коллег начинающий диктор слышит чаще всего, но практически сразу возникает вполне ожидаемый вопрос: над чем работать, и как должны выглядеть тренировки?
Оттачивать умения необходимо всем независимо от того каким будет место работы диктора (студия озвучки 2voiceover.com или биржа freelance). Профессиональный диктор – это одновременно и актер и пародист, но начинать тренировки следует с более простых навыков. Речь и дыхание становятся основными направлениями тренировок.

Работа над речевым дыханием

Умелый диктор должен контролировать свое дыхание при речи. Существует несколько действительно эффективных упражнений для развития правильного дыхания.

«Свеча»

  • Полоску бумаги, размером 20 * 5 см подносим ко рту на расстояние 7 см. Смысл упражнения заключается в равномерном выдыхании воздуха на полоску бумаги таким образом, чтобы она не меняла кривизну своего изгиба в процессе выдыхания воздуха. Такое упражнение позволяет выработать равномерное дыхание, без порывов.
  • «Сдувающийся мяч»

  • Представьте, что ваша грудная клетка – это мяч, который Вы пытаетесь сдуть. Теперь, обхватив ладонями ребра, медленно нажимайте и одновременно выдыхайте так, чтобы был слышен звук «ссссс». Выполнять упражнение необходимо непринужденно и без лишней спешки.
  • Управление вдохом

  • В положение стоя поднимите руки вверх и задержите дыхание. По прошествии трех секунд начинайте медленно опускать руки, и выдыхайте воздух. После этого, поднимаем руки, медленно вдыхая воздух. Смысл упражнения заключается в замедление дыхания и тренировки способности преодолевать дискомфорт во время задержки.
  • Задержка дыхания

  • Начинайте вдыхать воздух носом, пока не наполните легкие. Наполнение должно быть максимальным, чтобы поднялись ребра. Затем удерживайте в таком положении грудную клетку в течение нескольких секунд. После этого начинайте медленно выдыхать воздух.

  • Длительность всех этапов зависит от дня тренировок. Начинать необходимо с периода: 3-3-3, а дальше постепенно наращивать продолжительность каждого этапа. В один день можно увеличивать только один этап упражнения. Через семь дней длительность всех периодов должна составить 5 секунд.

    Тренировка речевого аппарата

    Озвучка аудио-рекламы или обучающего видео невозможна без правильной дикции. Мужской голос также как и женский будет звучать неубедительно, если диктор не сможет овладеть навыками речи полностью. Кроме известных всем скороговорок, исключительную пользу приносит разминка мимических мышц и челюсти.

    Вот перечень самых эффективных упражнений:

  • зевок с закрытым ртом;
  • вертикальное и горизонтальное перемещение с помощью челюсти зажатого между зубами карандаша;
  • выталкивание языком нижней челюсти на выдохе, а потом возвращение челюсти в исходное положение с выразительным звуком «сссс»;
  • губы, сложенные трубочкой резко переводим в положение широкой улыбки, а потом в обратном направлении.
  • Без постоянных тренировок даже очаровательный женский голос слушатели не смогут оценить по достоинству. Поэтому профессия диктора предполагает постоянную и разностороннюю работу над собой. В таких условиях, постоянная борьба с ленью и усталостью становится залогом успешной самореализации.

    Попередня стаття
    Бизнес видео – инструмент современного маркетинга
    Наступна стаття
    Озвучка ролика, закадровый текст и игра на сцене. В чем разница?