Эффективная радиореклама — путь к подсознанию слушателя

Эффективная радиореклама — путь к подсознанию слушателя

Чернуха Андрей
Facebook VKontakte Odnoklassniki Twitter

Когда радио стало доступным для большинства обычных людей — рекламодатели решили, что радиореклама может стать эффективным способом донесения информации как можно большему числу слушателей. С момента изобретения радио прошло не одно десятилетие, однако даже нынешний век цифровых технологий не затмил собой этот вид СМИ.

Как же создать увлекательную и запоминающуюся радиорекламу, которая отзовется в сердце у целевой аудитории или запомнится? И как отыскать самые эффективные способы для получения ответной реакции от слушателя?

Мем с грустным котом: нужен медиа план

Цельи содержание рекламы

Реклама может иметь самый разнообразный формат, тему или продолжительность. Однако главное, что важно помнить – это цель, которой вы хотите достигнуть, затронув чувства слушателя.

Аудио-ролик может быть коротеньким, это может быть всего лишь музыкальный джингл на 5 секунд или игровая веселая сценка; просто информация или же чудный образ, созданный миксом текста, голоса и музыки. Все зависит от того, какую эмоциональную окраску необходимо создать вокруг основного материала. Другой важный аспект касается природных данных голоса, используемого в озвучивании. Любые звуковые эффекты должны украсить, усилить или разнообразить голос, но не затмить его.

Преимущества радиорекламы

Главным преимуществом радиорекламы является ее сравнительно низкая стоимость. Все что нужно — качественная звукозаписывающая аппаратура, убедительный голос и сильный текст, который генерирует образы в воображении целевой аудитории.

Тип рекламы — комедийно-юмористическая

Актерский голос должен быть уместен содержанию и не вправе умалять достоинство рекламируемого продукта. Это целое искусство, где сарказм не всегда допустим. Основной целью является формирование у слушателя положительной реакции при упоминании продукта или услуги. Хотя, откровенно скандальные ролики уже не редкость. Хайп — тоже двигатель торговли.

С другой стороны, юмор и часто повторяющаяся шутка сначала просто утрачивают свой шарм, а затем даже начинает раздражать. Поэтому здесь важно уметь сохранять баланс. Помните, реклама - не юмористическое шоу, а значит шутка должна быть короткой и меткой.

Реклама по типу: проблема — решение

Времени на сообщение отведено немного, поэтому упоминание знакомой проблемы в самом начале сразу привлекает внимание аудитории. Далее необходимо предложить максимально удобное решение. Используйте причинно-следственную связь, между продуктом и способом ее решения.

Сфокусируйте внимание на конкретном вопросе.

Избегайте общих фраз. Чем более сфокусированным и подробным будет сообщение — тем яснее его тема запечалится в памяти. Подчеркните свою компетентность, в обсуждаемом вопросе используя профессиональные выражения и реальные примеры. Не распыляйте внимание публики. Лучше избегать рассуждений на отвлеченную тему.

Эффективное заключение

По своей природе радио предполагает скорее воздействие на подсознание слушателя. Он может находиться либо за рулем, либо на работе. Поэтому зачастую ему очень неудобно моментально среагировать на сообщение. Как следствие — он сразу же отметает предложение в сторону, даже если оно ему небезразлично.

Финал должен буквально отпечататься в уме потребителя. Да, сейчас ему неудобно, но он вернется к этому вопросу при первой удобной возможности. Его нужно убедить, что воспользоваться предложением достаточно просто, например онлайн. Поэтому, чтобы потребитель последовал предложению — необходимо, чтобы он четко помнил искомое ключевое слово.

Используйте ассоциативную реакцию. Пускай объект рекламы ассоциируется с определенным голосом, мелодией или репликой. Даже музыкальное оформление может стать якорем ассоциаций, как и визуальный логотип объекта.

На чем сосредоточены мысли слушателей?

Сезонные мероприятия, события, время года, общее настроение публики — все это бесплатные тренды, которые очень живы в умах целевой аудитории. Говоря об этом, рекламодатель затрагивает чувства большинства местных жителей, что гарантирует их расположенность. Тон голоса, акцент, местный диалект — все это заставит общество уважать представителя продукта.

Мем про радио рекламу

Воодушевление и энтузиазм

Эти качества – залог успешной рекламы. Зачастую именно эмоции толкают людей на определенные действия или даже подвиги. Затроньте их, заразите других своим энтузиазмом. На самом деле наживка может быть самой обычной и посредственной, но вот ее подача - сыграет решающую роль!

Голос — главный актер

Возможно, это голос главного менеджера или того человека, с которым впервые свяжется ваш будущий клиент. Тон, темп, стиль изложения — все должно быть максимально понятно кругу заинтересованных лиц, но без профессиональных дикторов все равно не обойтись.

Три раза услышать — один раз среагировать

Исследования показывают, что в среднем нужно несколько раз за неделю (три раза минимум) услышать объявление, прежде чем оно хорошо запомнится.

Этот факт помогает вывести простую формулу успеха. Чтобы ваша реклама достигла слушателя и запала в его память, так и поступайте. Итого: 3 * 7 = 21 выхода в эфир.

Не соглашайтесь на круглосуточную трансляцию! Сосредоточьтесь на прайм-тайме. Иначе ваше сообщение будет попросту заполнять рассветные и ночные часы эфира. Лучше, чтобы ваш радиоролик выпускали в трансляцию в продуктивные часы.
Некоторые советы по теме:

Можно также запросить возможность ссылки на продукт, в эфире подходящих по жанру передач.
Яркая информация, затрагивающая умы и сердца слушателей, приведет вашу компанию к успеху. Ведь то, что человек слышит, может формировать в нем необходимое именно вам впечатление, вызывать правильную реакцию и нужное действие. В итоге ваша реклама на слуху!
Попередня стаття
Синтезаторы речи: что это такое и какой из них выбрать
Наступна стаття
Говорящая игрушка — то, что нужно современным детям