Одно маленькое устройство для качественного звука на вашем стриме

Одно маленькое устройство для качественного звука на вашем стриме

Чернуха Андрей
Facebook VKontakte Odnoklassniki Twitter

Запись и вещание: что нужно, кроме микрофона

сетап домашней студии звукозаписи

Если вы решили вести стримы или записывать свои эфиры (неважно, в аудио- или видеоформате), первая мысль – купить микрофон и подключить его напрямую к звуковой карте компьютера. Самая простая мысль – и самая неудачная. Качество звука при этом проиграет, а возможности настройки в реальном времени сведутся почти к нулю, особенно если вы используете ноутбук. Внешний звуковой интерфейс обеспечит не только лучшее качество звука, но и куда больше степеней свободы по его подстройке.

Поскольку этот интерфейс сочетает в себе свойства звуковой карты и предусилителя для микрофона, мы будем использовать эти понятия как синонимы.

На что смотреть при выборе звукового интерфейса

мем с девушкой подкастером

Решили постримить? Няшность не поможет добиться хорошего звука. А правильный выбор техники – таки да.

Характеристики и свойства

Есть признак, который сразу отличает профессиональную студийную технику от любительской: это разъемы. Если в вашем домашнем караоке микрофонный кабель наверняка вставляется в 6.3-миллиметровый разъем, и это нормально, то в профессиональном устройстве вы увидите трехштырьковый разъем – так называемый XLR (также известный как «каннон» - в честь фирмы Cannon Electric, выведшей его на рынок). Для подключения микрофона понадобится соответствующий шнур. Преимущество таких разъемов – улучшенная защита как от помех, так и от рывков.

Также на звуковой карте (или предусилителе) должен быть регулятор уровня входного сигнала. Уменьшив его до разумного предела, вы сможете избежать характерных искажений, которые возникают при перегрузке. После этого ваши эмоциональные крики будут записываться или передаваться в эфир в неискаженном виде, пусть и чуть тише.

Желателен и дополнительный разъем. Если вы ведете подкаст или стрим, то можете повесить на него второй микрофон и дать гостю студии. Правда, сначала – опять же – отрегулируйте уровень входного сигнала, попросив гостя поговорить ГРОМКО!

Наконец, если вы хотите минимизировать задержку звука, то позаботьтесь, чтобы предусилитель поддерживал технологию ASIO при USB-подключении. Если кратко, то эта технология позволяет передавать и контролировать звук в реальном времени. Возможно, придется установить дополнительный драйвер, но это того стоит.

Как выбрать микрофон для озвучки и организовать мини-студию? Конкретная информация, которая не окажется пустым звуком!

Вас может заинтересовать статья: Лучший микрофон для озвучки и другое оборудование для студии

Дизайн

Где вы установите девайс – на полке или прямо на столе? И как будете на него смотреть – спереди или сверху? В первом случае вам нужно устройство, похожее на бытовой DVD-проигрыватель или магнитофон из 1980-х, элементы управления которого – на передней вертикальной стенке. Во втором – нечто вроде студийного микшера или диджейской консоли, где ключевые элементы на верхней стенке.

Для портативного использования, конечно, лучше подойдет второй вариант. Ведь если вы постоянно меняете место, стол найти проще, чем полноценную студию. А вот если вы оборудуете площадку для стрима дома, то можете найти место, где ваш аудиоинтерфейс пропишется надолго.

Бюджет

Разумеется, профессиональная аудиотехника может стоить заоблачных денег. И все же давайте определимся: вы хотите вести стрим для Интернета, который все равно при вещании будет сжиматься в несколько раз? Если да, то погоня за сверхкачеством излишня. А вот возможность подрегулировать звук в реальном времени – бесценна.

Музыкальные возможности

Практически все современные аудиоинтерфейсы делаются с расчетом на создание музыки. Это означает наличие входа для электрогитары (или другого инструмента) рядом с микрофонным. Они регулируются независимо. Необязательно использовать этот порт для инструментов: можно подключить и второй микрофон.

Другой музыкальный бонус – комплектная лицензия на софт и сэмплы. Вот вам и возможность записать отличные джинглы для своих эфиров, не отходя от кассы!

Лучшие звуковые карты и цифровые интерфейсы за разумную цену

Behringer U-Phoria UM2

Behringer U-Phoria UM2

Техника Behringer имеет репутацию «дешево и сердито» - не то чтобы устройства суперкласса и на всю жизнь, но для начинающих вполне. U-Phoria UM2 имеет вход XLR с фантомным питанием, дополнительный аудиовход, контроль входной громкости (чувствительности), прямой мониторный выход на наушники, плюс подключается к компьютеру по USB. Отличный вариант для работы с ноутбуком в поездках. Уровень фонового шума может быть слишком высоким. Но если вы и так вещаете из шумных мест, то можно пренебречь.

Alesis Core 1

Alesis Core 1

Чуть лучше качество, чуть беднее функционал. Устройство от Alesis также имеет разъем XLR и подключается к компьютеру по USB. Дополнительных входов нет, зато есть аудиовыход и управление уровнем входного сигнала. Кстати, в комплекте есть лицензия на Cubase LE, в котором можно не только писать музыку, но и обрабатывать записанные аудиодорожки для видео или подкастов.

PreSonus Audiobox iOne

PreSonus Audiobox iOne

По функционалу устройство похоже на аналог от Behringer, но выше классом – и соответственно дороже. Есть XLR и дополнительный разъем для музыкального инструмента (или второго микрофона – для интервью, например), фантомное питание, управление входящим сигналом, питание по USB. Интересно, что устройство будет работать и с компьютерами, и с планшетами или телефонами.

M-Audio M-Track 2X2M

M-Audio M-Track 2X2M

А этот модуль, хоть и относится к бюджетным, позволит вам провести хоть целую конференцию. Дело в том, что в нем есть две пары из основного и дополнительного входов, так что суммарно можно подключить четыре микрофона – или дополнительные источники вместо одного или двух из них.
Удобство тоже немаловажно. Здесь все регуляторы и индикаторы находятся не на передней панели (как в бытовой технике), а на верхней – как в профессиональных микшерах или DJ-оборудовании. Собственно, M-Audio известна отличными саундкартами и контроллерами для ди-джеев.

Focusrite Scarlett Solo MK3

Focusrite Scarlett Solo MK3

Этот стильный небольшой интерфейс делает примерно то же самое, что Presonus Audiobox iOne – только в лучшем качестве и, соответственно, за чуть большие деньги. Впрочем, за них вы получаете отличный набор софта и сэмплов для написания музыки. Если вы сами делаете музыкальное сопровождение для своего стрима, то обратите внимание.
Обратите внимание, что устройство пережило несколько поколений – так что равняться стоит на новейшее.

Tascam iXR

Tascam iXR

Все, что нужно для контроля «на слух» и «на глаз». Этот интерфейс оснащен двумя микрофонными входами, регуляторами мощности входного сигнала, а также визуальными индикаторами сигнала и пика (так вам необязательно слышать «зашкал» и «перегруз», чтобы заметить их и принять меры). Мониторная секция (выход на наушники) настраивается отдельно. Помимо прочего, Tascam iXR прекрасно переносит дорогу и работает совместно как с ноутбуками, так и с планшетами и телефонами.

Автор статьи, координатор проектов, копирайтер, диктор: Чернуха Андрей.
Facebook
Youtube пейлист

Попередня стаття
Лучший микрофон для озвучки и другое оборудование для студии
Наступна стаття
Как выбрать лучшие наушники для профессиональной записи звука?