Статистика знает все. А что там с радиорекламой?

Статистика знает все. А что там с радиорекламой?

Facebook VKontakte Odnoklassniki Twitter

Было бы интересно подсчитать в количественном соотношении заказы и тематику аудиопродукции нашей студии. Хотя, как мы можем предположить, тенденции в таком виде бизнеса будут в основном приблизительно одинаковые при прочих равных условиях. Если специализация продакшн студии это - изготовление аудиопродукции — радиорекламы, к примеру, а не видеороликов к свадьбе, то вариация между показателями будет отличаться сезонными запросами. Звучит абсурдно? Может быть, но с течением времени становится понятной логика активности в бизнес-среде. Хм, а ведь в свадебном видео — сезонность ведь тоже играет еще какую роль. Но будем разбирать наши игрушки.

Основополагающий вектор — новогодние праздники, когда практически все стремятся придумать и осуществить настоящую или выдуманную акцию с оповещением о скидках и распродажах.
Или о вечеринках.
Это в основной массе своей акционные рекламные радиоролики и радиореклама. Громко, весело, празднично и под копирку. Не специально, конечно — так получается, что каждый хочет непременно услышать «Джингл Беллз», колокольчики и разудалое веселье в своем ролике от диктора , — в итоге клоны заполоняют радиоэфир и взывают не останавливаться в затаривании и гулянии весь следующий год.

Следующий пласт — рассказ о времени работы.
Точнее об отсутствии оной. В последний день перед Новым годом вспоминается факт, что завтра никогошеньки на работе не будет, и послезавтра, и после-послезавтра тоже. Значит, надо быстренько записать голосовое приветствие или автоответчик и хотя бы морально быть спокойным. Все, что можно - сделано, а материально от этого спокойствия легче не станет, придется праздновать — навряд ли клиенты в Новый год решать воспользоваться вашими услугами. Правда, если у вас служба такси — о, золотые денечки для вышедших на работу - обеспечены.
По аналогии с вышеизложенным текстом всё дублируется на праздники по гендерным признакам — на 8 марта снова веселье с налетом романтики, на мужской день все по той же схеме, но с предназначением для другого адресата.

В день святого Валентина активна, конечно, молодежь,
так что можно, просто поменяв даты акции, обратиться к ней, родимой, и снова уповать на возможный эффект. Наверное, стоит иногда «отчебучивать» что-нибудь эдакое в своей рекламной кампании, чтобы выделиться на фоне привычных стандартов. Это правда, тяжело сделать, когда на кону репутация, сложившаяся годами солидных роликов. Но не сделаете вы — сделают другие. А значит, запомнится смелостью кто-то другой.

Попередня стаття
Реклама, передающаяся в стекле автотранспорта
Наступна стаття
Незаметный труд «шумовиков»: как создают звуковые эффекты в кино