Статья, заниженная самооценка своего голоса

Статья, заниженная самооценка своего голоса

Facebook VKontakte Odnoklassniki Twitter

Насколько критично Вы относитесь к звучанию своего собственного голоса? Насколько верны Вы своему голосу? Не пытаетесь ли Вы звучать, как кто-то другой? Не слишком ли подражаете другим голосам?
Ваш голос - это то, с чем Вы пришли в этот мир. У одних может голос звучать лучше, чем у других, у других — хуже. Точка. Больше, чем у Вас есть получить нельзя. И в тоже время Ваш голос, как отпечатки пальцев — это то, что делает Вас непохожим на других — это Ваша индивидуальность!

Поговорим о понятии идеального голоса. Идеальный голос сегодня - это... В том то и дело, что сегодня понятие идеального голоса отсутствует. Идеальным голосом сегодня может быть любой голос. Другое дело, идеальный голос недавнего прошлого был стандартный мужской баритон, богато окрашенный, хорошо резонирующий. Идеальный дикторский голос был таким, но сегодня уже — нет.
Сегодня идеальным будет не только мужской голос диктора, но и женский дикторский голос. А основное требование дня сегодняшнего к такому голосу - «естественность». Понятие естественности не так просто объяснить читателю, но ещё сложнее добиться его от самого диктора. Это именно тот эффект, который достигается только спустя годы практики и, кроме того, только после того, как диктор сам осознает и услышит неповторимость своего голоса, откроет свои возможности и сможет воспользоваться ими на все 100%.
Большинство же из дикторов, как новичков, так и профессионалов, не желают звучать, как им дано от природы. Все стремления, к сожалению, сводятся к тому, что бы звучать как «тот» или «та» (подставьте сюда требуемую фамилию или имя). И тут-то и начинается надругательство над своим вокальным инструментом.

Все эти люди страдали от заниженной самооценки собственного голоса.
А как на счёт Вас? Не заставляет ли прослушивание Вашего собственного голоса чувствовать себя не уютно? Я Вас успокою - небольшое чувство недовольства вполне нормально, и, даже более того — будет прекрасным стимулом к самосовершенствованию.
Лучшие инструменты для становления Вашего голоса — это глаза и уши.
Большинство из Вас забыли, что вся учёба, все знания об окружающем нас мире, мы получаем непосредственно через органы зрения и слуха. Вместо того, что бы пытаться достичь невозможного (получить другой тембр голоса) займитесь анализом своего собственного и анализом дикторской подачи материала озвучки. Будьте уверены, в большинстве случаев, проблема заключается не в голосе, а в невозможности передать требуемые интонации, настроение и эмоциональный подтекст озвучиваемому сценарию. Сосредоточьтесь на изучении основ передачи вербальной информации со страницы написанного текста — непосредственно Вашей аудитории. Что ещё важнее — научитесь вкладывать Вашу личность, авторское видение предмета озвучки, понимание интересов Вашей аудитории слушателей и, соответственно, умения варьировать подачу материала в зависимости от аудитории.
Как только Вы постигните основы этих вопросов, Вы поймёте, что с Вашим голосом всё в порядке, Вы просто не могли им пользоваться в полной мере!


Попередня стаття
Статья, озвучка текстов медицинской тематики
Наступна стаття
12 качеств профессионального диктора