Делаем голос дружелюбным с помощью 4 простых шагов

Делаем голос дружелюбным с помощью 4 простых шагов

Вотякова Наталья
Facebook VKontakte Odnoklassniki Twitter

Очень часто, когда нужна профессиональная озвучка текста или сценария, работодатели требуют звучать «дружелюбно, естественно». Кажется, что это довольно легко, но на самом деле «дружелюбностью» голоса не под силу овладеть дикторам новичкам.

При обычных условиях, например, при общении с друзьями проблем не возникает, а при оказании услуги приходится выдавливать из себя дружелюбный голос. В чем же секрет звучания правильного?

На какие типы делятся актеры

Некоторые люди по своей природы постоянно улыбаются и излучают позитив. Для них не составляет труда звучать так, как будто со слушателем разговаривает лучший друг.

Другим дикторам приходится несколько сложнее, им приходится копировать эмоции и искусственно воссоздавать подобное поведение. Для этого требуется:

  • Понимание общей концепции озвучиваемого персонажа.
  • Разъяснение отношений персонажа с другими героями, а также его мнения о тех или иных ситуациях и сценах.
  • Понимание основ «дружелюбного чтения».

Например, если добрый персонаж ведет диалог со своим врагом, то тон его голоса меняется, актеру нужно подстраиваться под каждую модель отношений своего героя с другими.

Опытные режиссеры не берут на работу дикторов, которые не могут вникнуть в нюансы дружественного тона. Без этого нюанса почти невозможно стать профессионалом и достигнуть коммерческого успеха, ведь индустрии нужны универсальные работники.

Некоторые порталы по заказу озвучки для роликов, фильмов и мультфильмов не имеют в фильтрах категории «дружественного» тона, потому что он должен быть таким по умолчанию. В зависимости от того, какие чувства нужно извлечь у адресата, этот тон будет меняться на другой. Например, вдохновляющий, игривый, активный.

Звучать более естественно помогут некоторые хитрости, которыми пользуются профессиональные дикторы. Натренировать их совсем не сложно, достаточно ежедневного повторения простых действий. Взамен они позволят звучать по-приятельски и естественно.

Правила «дружественного» звучания

Настроить свои голосовые связки на дружелюбный тон можно, если испробовать приведенные несколько идей. В следующий раз, когда вам нужно будет что-то озвучить, попробуйте воспользоваться тремя советами. Отличия между «до» и «после» станут очевидными. Правила «дружественного» звучания подойдут ораторам новичкам, которые учатся или начинают делать первые шаги в карьере.

1. Изобразите доброе лицо

Улыбающееся лицо девушки у микрофона

Когда человек счастлив, рад или просто позитивно настроен, то в мимике будут неосознанно принимать участие и губы, и брови, слегка обозначая улыбку. Научными исследованиями доказано, что в таком состоянии речь человека начинает вызывать оптимизм и доверие. Таким образом достигается эффект «дружественного» звучания.

Будьте позитивными, перед началом речи попробуйте смешно пошутить у себя в голове. Если не получается рассмешить себя, то просто приподнимите брови и слегка улыбнитесь. Этот трюк работает, дружелюбие действительно передается.

2. Близкий человек рядом

Семейные фото

Актеры звукозаписи часто пользуются хитростью, которая заключается в представлении кого-то близкого рядом во время записи. Дикторы представляют, что разговаривают с другом или родственником. Близким людям хочется дарить хорошее настроение, поэтому вы неосознанно повысите интонацию и начнете излучать позитив.

Если озвучивается большой сценарий для книги или другого повествования, то прямо в студии звукозаписи на стенде можно повесить фотографию (или несколько фотографий), чтобы почувствовать себя в кругу друзей. Ваши близкие точно не будут против этой идеи.

3. Жестикулируйте

Жестикулирующий мим

Вместо того чтобы напряженно стоять или сидеть в одной и той же позе, попробуйте вовлечь в процесс всего себя. Озвучка – это такая же актерская игра, как в кино или театре. Речь зазвучит естественнее, если вы будете сопровождать эмоции персонажа активными телодвижениями.

Жестикулируя и представляя вашего героя, вы погружаетесь в его характер, что позволяет более тонко отобразить оттенок позитивного голоса. Если позволяет пространство и оснащение студии, то на особо эмоциональных моментах можно, например, подпрыгивать на месте. Но тут важно не добавлять при этом лишних звуков.

Не забывать о взглядах и кредо персоны

Персонажи героев известных сериалов и характеристика их голосов

Характер озвучиваемого персонажа есть его продолжение и образа человека, согласно сюжету ролика, фильма или мультфильма. Эта концепция была популяризована в Dungeons and Dragons.

Отнесение и приверженность героя к какому-либо блоку должно быть тесно связано с процессом озвучки. «Дружелюбность» разных по характеру людей звучит по-разному, поэтому мировоззрение напрямую влияет на оттенки речи, в которых можно различить ее направленность и настроение.

Отнеся своего персонажа к какой-либо категории и месту в сюжете, становится намного проще процесс появления приятельского голоса, когда он нужен. Данная хитрость поможет при озвучке не только героев, но и коммерческих роликов. В сочетании с правилами «дружественного» голоса совет станет особенно полезным. Учитывать «элайнмент» (от англ. alignment – мировоззрение) должны не только дикторы, но и режиссеры, а также копирайтеры при написании сценария.

Герои делятся на следующие категории:

  • Законопослушный.
  • Нейтральный.
  • Хаотичный.

Эти категории, в свою очередь, также подразделяются на «добрый», «злой», «нейтральный». Всего возможно 9 вариантов мировоззрения героя. И учитывать его нужно на протяжении всего процесса написания сценария и озвучки. Каждая тонкость личности придает нужный оттенок озвучиванию героя в полной мере, более точно определить его звучание относительно характера.

Подлинное «дружественное» звучание достигается только при соблюдении «элайнмента». Профессиональные актеры имеют множество образов, найти демоверсии записей можно в профиле дикторов на различных платформах, оказывающих услуги по озвучке.

Автор статьи, координатор проектов, копирайтер, диктор: Вотякова Наталья.
Facebook
Youtube пейлист

Следующая статья
Голос диктора для озвучки подешевле и привет, стыдоба прослушивания. Оно вам надо?