Голос диктора для озвучки подешевле и привет, стыдоба прослушивания. Оно вам надо?

Голос диктора для озвучки подешевле и привет, стыдоба прослушивания. Оно вам надо?

Вотякова Наталья
Facebook VKontakte Odnoklassniki Twitter

ЗОзвучка – это важный элемент для видеороликов, мультфильмов и кинокартин. Для озвучивания обычно нанимают специальных актёров, но услуги мастеров своего дела стоят дорого, поэтому очень часто люди пользуются услугами дешёвых дикторов. Но чего стоит ожидать, нанимая на работу любителей или новичков?

1. Скучный голос

Чтобы за низкую цену получить удовлетворительный результат, придётся хорошенько поискать нужного человека. Тем не менее, нанимая непрофессионала, необходимо быть готовым к тому, что Вы можете получить монотонное чтение текста с редкими акцентами, а то и вовсе без них. Слушать такую озвучку скучно и даже интересный материал с такой подачей может стать очень занудным и не привлечь внимание слушателей, а наоборот, отвратить его. Поэтому чтобы найти диктора, способного выразительно прочитать, расставить нужные акценты и подобрать правильный тип подачи для того или иного материала, необходимо провести кастинг. Но на что необходимо в первую очередь обращать внимание и как среди посредственностей быстро отыскать бриллиант?

Если Вы будете проводить кастинг, первое, на что надо обратить внимание, — это тон, то есть способность человека менять интонацию в зависимости от назначения текста и целевой аудитории. Например, солидный тон

лучше подойдёт для озвучивания мнений экспертов, рекламных роликов об инвестициях, фондовых биржах, банках. Обычный, разговорный тон

же больше подходит для видеороликов в социальных сетях, различных рекламных промо, когда основная цель обращение напрямую к зрителям. Если человек способен воспроизвести подобные интонации, то от него можно ожидать неплохой озвучки, даже если он просто любитель, а не профессионал.

2. Плохое оборудование или неумение работать с хорошим

Вас может заинтересовать статья: "9 лучших микрофонов для дикторов"

Дешёвые актёры озвучки — это скорее всего новички в своём деле или люди, не имеющие профессионального оборудования. У себя дома, записывая на микрофон в телефоне или ноутбуке, хорошего качества звука не получишь.

Мечта о домашней студии звукозаписи

Для достижения сносного качества записи необходимы, как минимум, студия с хорошей звукоизоляцией и акустикой, а также профессиональный микрофон. В идеале в звукозаписывающей студии должно быть гораздо больше оборудования для получения наилучшего результата. Отсутствие необходимой техники и места записи чреваты наличием посторонних шумов на заднем плане, нечистым звуком, эхом и так далее. Без необходимого оборудования достичь хорошего качества записи нереально.

Даже если у диктора есть соответствующая техника, это не означает, что он умеет с ней работать. Маловероятно, что профессиональный диктор знает, как выжать максимум из своего оборудования, так как для этого требуются специальные знания и понимание, как те или иные настройки будут влиять на качество звука.

Макака за микшерным пультом

Если всё-таки выбор пал на дешёвого актёра озвучки, то для «очистки» его записи и улучшения её качества необходима дополнительная обработка. Для этого обычно используют услуги звукорежиссёров. Правда, в случае если качество записи окажется совсем плохим, то никакая обработка не поможет. Поэтому если Вы всё же хотите получить хорошую озвучку, то лучше выделить побольше денег из бюджета именно на неё и на звуковой постпродакшн, он будет в любом случае не лишним.

3. Незаметность

Если Вам необходимо заявить о себе, озвучить промо ролик или рекламу продукта, то стоит десять раз подумать, прежде чем принимать решение сэкономить именно на дикторах. Чтобы привлечь внимание аудитории, закадровый голос должен быть запоминающимся, приятным или даже достаточно известным. Гонорар, конечно, ограничивает ваши притязания на звездность, но где наша (ваша) не пропадала?

леонардо ди каприо в студии за озвучкой

Внимание аудитории к видео можно привлечь банальным: «О, я уже где-то слышал этот голос». Так человек начинает прислушиваться, вспоминать, почему голос кажется знакомым, и параллельно вникать в суть того, что он вещает. Чтобы проще было найти нужного актёра озвучки с хорошо узнаваемым голосом, можно заглянуть в базу известных дикторов, и найти того, кто не только будет иметь приятный тембр, но и создаст у людей определённые ассоциации. Например, если нужно прорекламировать кинотеатр или какой-нибудь сериал, то можно нанять актёра, который очень часто озвучивал героев различных кинокартин или мультфильмов, так у слушателей сложится нужная ассоциация, и Ваш материал привлечёт дополнительное внимание аудитории.

4. Актёры озвучки - фрилансеры

Фрилансеров в сфере озвучки достаточно много, поэтому при правильном подходе можно найти достаточно дешёвую, но при этом качественную рабочую силу. Если Вы не хотите проводить скучный и долгий кастинг, искать подходящий голос, прослушивать кучу людей, тратить на это много времени и сил, то Вы можете просто разместить своё объявление на одной из бирж фриланса. У каждой из них есть свои особенности.

На некоторых биржах можно найти множество дикторов, качество работы которых не подтверждено администрацией сайта, поэтому плата за их работу невелика. Понять, хорош ли выбранный диктор, качественно ли он выполняет заказы, можно исходя из отзывов на его странице.

На других же биржах происходит строгий отбор администрацией сайта, поэтому Вы можете быть уверены, что получите хорошую озвучку в любом случае, но и цена на этих биржах, соответственно, в несколько раз выше, потому что квалификация специалистов подтверждена.

При выборе исполнителя заказа Вы можете посмотреть отзывы на его работу, послушать его голос и принять решение, подходит ли он для Ваших целей, достаточно ли он интересный и запоминающийся. В сущности, это тот же кастинг, но Вы его сможете произвести, не отходя от компьютера и потратив на него гораздо меньше времени и сил.

В общем и целом, найти дешёвого и при этом хорошего актёра озвучки можно, но для этого придётся провести определённую работу и помнить о всех вышеперечисленных нюансах.

Автор статьи, координатор проектов, копирайтер, диктор: Вотякова Наталья.
Facebook
Youtube пейлист

Предыдущая статья
Делаем голос дружелюбным с помощью 4 простых шагов
Следующая статья
Заговори, чтоб я тебя увидел! Голос в видео: инструкция для создания контента