Говорящая игрушка — то, что нужно современным детям

Говорящая игрушка — то, что нужно современным детям

Вотякова Наталья
Facebook VKontakte Odnoklassniki Twitter

Игрушки всегда играли важную роль в жизни юных. Даже для взрослых они порой кажутся забавными. Однако с появлением современных технологий и развивающейся медиаиндустрии, всё требует переосмысления и адаптации под меняющиеся стандарты. Дело в том, что сейчас даже малышам нравится работать с интеллектуальными гаджетами больше, чем когда-либо. Поэтому, чтобы создать достойную вещь, которая отвечает запросам сегодняшнего поколения, необходимо становится более инновационными. Для этого нужно заставить изделие буквально говорить с потребителем.

Голос конкретного героя — именно здесь актер действительно может проявить свой талант и подчеркнуть глубину своего мастерства, озвучив нескольких разных говорящих персонажей. Умелое манипулирование своим голосом создает уникальную, даже аутентичную озвучку, которая принимается широкой аудиторией. Это ярко видно на примере взрослого актера, который без фальши может передать плач младенца.

Данная ниша очень востребована, так, как от планшетной игры до обучающего детского приложения — везде необходим актер озвучивания вымышленных героев. Для растущих умов эти закадровые голоса являются чуть ли не самыми запоминающимися.

дети и говорящие игрушки

Высокий уровень исполнительного таланта и узнаваемости отдельных персонажей — делают данную область закадрового озвучивания весьма конкурентной.

Причина популярности говорящих игрушек

Они обеспечивают достаточный для современности уровень интерактивности, который так нравится сегодняшним детям. Такие устройства помогают развивать необходимые способности. Какие?

Двигательные навыки

Они улучшают моторику, развивая двигательные рефлексы рук и пальцев. Например, для звуковой активизации персонажа требуется дотронуться к нему, похлопать по нему или повернуть устройство.

Социальные навыки

В некоторых интерактивных разработках реализована способность воспроизводить вопросы, на которые нужен определенный, не односложный ответ. Это помогает детям размышлять над вопросами и отвечать на них так, чтобы полноценно общаться со сверстниками.
Данные игры доступны на "умных" интерактивных платформах, таких как Alexa и т. п.

говорящая игрушка-единорог

Обучение азам языка

Активная игра с гаджетами позволяет чаду в легкой форме учить новые языки при помощи проговаривания отдельных слов и даже учится правильно строить предложения. По сути, в какой-то мере, данные игры заменяют преподавателя в том, случае, когда изучаемый язык не является родным либо хорошо знакомым родителю. Так можно с успехом использовать способность детей к быстрому схватыванию и развитию навыка многоязыкового общения.

Когнитивные навыки

Когнитивные навыки необходимо осваивать с самого раннего возраста. Простое заучивания без размышления поможет стать ходячей энциклопедией. Однако необходимо уметь мыслить и рассуждать логически. Когнитивные навыки развиваются при помощи игр, которые направлены на запоминание и распознавание отличных друг от друга цветов и т. д.

Как же она должна звучать?

Если коротко, то любой персонаж обязан звучать естественно, реалистично, привлекательно и понятно для его целевой аудитории. Прежде, чем взяться за озвучивание — уделите достаточно внимания ее изучению. Как она выглядит, каковы ее характеристики? Оцените другие ее параметры, такие как возраст, происхождение и целевое предназначение.
Если это обучающая игра — голос должен быть приятным, вызывая соответствующие ощущения и желание с ним взаимодействовать, но, в то же время достаточно серьезным, чтобы придать важность образовательному процессу.

Ряд игр разработаны с возможностью адаптации развивающего сценария под уровень способности отдельных пользователей. Это говорит о явном нешаблонном подходе. Такой подход не требует от ребенка невозможного и позволяет ему чувствовать свободно и непринужденно.

Хотите, чтобы эффектно зазвучал ваш голос? Узнайте, как это сделать:

История развития говорящих игрушек

Их первыми прототипами были куклы, которых начали производить с момента взрыва промышленной революции. С того самого момента производители начали работать над совершенствованием и реалистичностью кукол. Так, от инновационной на то время способности говорить игрушки перешли к более глубокому и естественному взаимодействию с детьми.

В 1890 году великий Томас Эдисон изобрел фонографическую куклу. Она могла петь детский стишок после механического поворота ручки. Говорил съемный фонограф, а рот оставался при этом абсолютно статичным. В фазе экспериментов кукла провела больше времени, чем на рынке. Успехом это не назвать, однако именно она дала толчок к развитию данной индустрии.
Спустя 30 лет заставить куклу заговорить можно было при помощи натяжения одной из нитей. Количество фраз соответствовало числу нитей. Голос играл важную роль. Это должен был быть узнаваемый персонаж, которого можно было бы считать своим или хорошо знакомым.

С началом нулевых куклы уже обладали способностью подключения к всемирной сети и работали при помощи голосового управления. Встроенное приложение позволяло играть в ограниченный набор игр. Используемый голос звучал несколько роботизированно и использовал технологию преобразования печатного текста в речь для взаимодействия с пользователем.

Сегодня, с развитием сенсорных технологий, говорящие игрушки становятся друзьями детей, одновременно обучая их практическим жизненным навыкам. А главным действующим персонажем все же остается голос. Создайте любимого детского персонажа вместе с нами!

Предыдущая статья
Лучший микрофон для озвучки и другое оборудование для студии
Следующая статья
Эффективная радиореклама — путь к подсознанию слушателя