Как выбрать лучшие наушники для профессиональной записи звука?

Как выбрать лучшие наушники для профессиональной записи звука?

Чернуха Андрей
Facebook VKontakte Odnoklassniki Twitter

Дикторская работа и озвучка требует соответствующего оборудования. Пренебрежение вложением денег в наушники для записи может быть очень рискованным. Было проведено небольшое исследование, которое поможет определиться с выбором. В статье собрана подробная информация об оборудовании, а также полезные советы.

Критерии для выбора идеальной гарнитуры

Чтобы подобрать подходящую аппаратуру, на этапе выбора ее нужно проверить на соответствие критериям:

  • Легкость в ношении. Бывает так, что уши потеют или болят из-за плохой гибкости конструкции.
  • Небольшой вес. Неудобно носить у себя на голове еще и ее весовую половину.
  • Компактность. Профессиональное оборудование не должно выглядеть нелепо из-за больших размеров.
Важно учитывать частоту передачи звука и его баланс.

От каких стоит сразу избавиться

мем про наушнии от 2voiceover.com

Кажется, что подойдут любые дорогие девайсы от известных брендов. Это ошибочное суждение, производители зачастую пренебрегают именно качеством записи. Существуют некоторые типы девайсов, которые лучше задвинуть в долгий ящик. Их не стоит использовать при работе на уровне выше любительского.

Гарнитура от iPhone

Вкладыши в комплекте со смартфоном записывают голос в ужасном качестве, поэтому данную пару можно использовать только в крайних случаях или когда не существует альтернатив.

гарнитура iphone

Наушники-вкладыши

Стоить забыть не только о вкладышах от iPhone, но и о любой другой гарнитуре подобного типа. Баланс при прослушивании не соответствует профессиональному уровню. Особенно незаметны басовые частоты. Это происходит из-за генерирующего шум драйвера, во вкладышах он сильно уменьшен в размерах.

Beats выпускают гарнитуры, повышающие уровень баса. Это не спасает ситуацию, потому что цена на такие девайсы будет сопоставима с профессиональными накладными устройствами. Ни одни вкладыши не способны передать звук так, как нужно.

По тому же принципу не стоит брать специфическое оборудование от компании Razer. В нем повышены басовые частоты, но озвучивать что-либо нецелесообразно.

гарнитуры beats

Топ 3 типа наушников для записи

Чтобы качественно записывать голос, правильно будет использовать гарнитуры из списка ниже. Топ расположен от третьего к первому месту.

3. Bluetooth гарнитура

Bluetooth-наушники идеально подойдут для работы в домашней студии. Это хороший вариант для хип-хоп исполнителей, профессиональных дикторо. В студии не будет кучи проводов, которую невозможно распутать без помощи спасателей. Яркий пример – SONY WH-1000XM3. Они вполне подходят для мониторинга.

мем про путающиеся проводные наушники

Единственный минус Bluetooth – при прослушивании системы работают в одной полосе частот. Если студия на первом этаже, а окна выходят на улицу, то человек рядом может переключить звуковую дорожку. Правильнее использовать проводные типы девайсов, потому что они служат дольше, не требуют зарядки. Соотношение цены и качества у них, как правило, лучше.

2. Открытые наушники

Данный тип подходит для записи больше, чем Bluetooth. Яркий пример – Sennheiser HD 559. В них есть один существенный минус – отсутствие задней части. Из-за этого уровень шумоизоляции довольно низок, звук при прослушивании будет слышен снаружи, а при записи могут попадать сторонние шумы и эхо.

Sennheiser HD 559

3. Закрытые наушники

Короли топа. Исключены всяческие шумы, попадание эхо. Нет необходимости заряжать, они обеспечивают правильный баланс звуковых частот. За счет наличия задней панели при прослушивании будет полная шумоизоляция.

Малый бюджет (дешевле 135 у.е.)

При расчете цены в качестве условной единицы будет взят 1 доллар. Одним из лидеров считаются AKG 52. Цена не превышает 130 у.е. Они обеспечивают приемлемое качество звукозаписи. Вообще, 135 у.е – минимальный порог для приобретения хорошей гарнитуры. Дешевое оборудование будет быстро ломаться при интенсивной работе.

Наушники Audio Technica ATH-M20x

Audio Technica ATH-M20x – похожий вариант, стоящий на ~10 у.е. дороже. Здесь всё будет определяться личными предпочтениями. С точки зрения качества приведенные выше модели идентичны, но отличаются набором функций.

Стоит рассмотреть модели компаний Roland, Panasonic. Они производят доступную гарнитуру неплохого качества. Подходят для работы с голосом, но имеют повышенный уровень фонового шума. Если хочется подыскать вариант получше, то стоит обратиться к следующей ценовой категории.

Средний бюджет (135-270 у.е.)

В ценовой категории 135-270 у.е. на 100% отрабатывают Beyer Dynamic DT100s. В них записывались зарубежные рок и поп звезды из таких коллективов как Beatles и Oasis. Оборудование в среднем ценовом бюджете обладает набором плюсов:

  • оптимальное качество;
  • повышенная прочность;
  • шумоизоляция;
  • точная передача высоких частот.
Серия Dynamic DT до 200s и младше предназначена больше для пения или музыки, но они отлично справляются с поставленной задачей.

Beyer DT-770s подходят для дикторской работы, профессиональной озвучки мультипликационных или художественных фильмов. Средняя цена – 175 у.е.

Лучший выбор в средней ценовой категории – Sennheiser HD25s. Средняя цена – 200 у.е. Они легко держатся на голове, не сдавливая уши. Они не так надежны, как серия DT от Beyer, но обладают рядом преимуществ:

  • дешевое и доступное обслуживание;
  • уменьшенный уровень фонового шума;
  • универсальность.
Базовая комплектация модели – Lite. Она отвечает всем требованиям, является фаворитом в среднем бюджете.

Высокий бюджет (более 270 у.е.)

Один из лидеров в этой ценовой категории – Sennheiser HD 630VBs. Они отличаются от вышеупомянутых Sennheiser HD25s lite лишь частотой. Здесь она регулируется идеально ровно. Neumann NDH 20 – конкурент стоимостью ~550 условных единиц. Отличие только в бренде, звук на уровне с Sennheiser HD25s lite.

Самое главное при выборе девайса – ударопрочность. Музыканты и дикторы в большинстве своем – неаккуратный народ. Раковины ломаются от падений, их приходится постоянно менять.

Автор статьи, координатор проектов, копирайтер, диктор: Чернуха Андрей.
Facebook
Youtube пейлист

Предыдущая статья
Как избавиться от акустических искажений в домашней студии
Следующая статья
Одно маленькое устройство для качественного звука на вашем стриме