Реклама, передающаяся в стекле автотранспорта. Часть 2

Реклама, передающаяся в стекле автотранспорта. Часть 2

Facebook VKontakte Odnoklassniki Twitter

В нашей первой статье мы подняли вопрос о появлении нового слова в аудиорекламе. Хотя, если быть уже принципиальными до конца, то слово-то осталось тоже самое — рекламное, но вот метод подачи его относительно свеж. Биотехнология «Костная проводимость» легла в основу этого вида рекламного обращения. Костная проводимость — это явление, известное и ранее, но впервые примененное в таких мерках. Наглядный вариант, когда при поездке в транспорте, прислонив голову к стеклу можно сразу же услышать рекламу, звучащую таинственным образом. Убирая голову от стекла, все прекращается. То есть звук к вам поступает не через ухо внешнее, а через внутреннее ухо, через кости черепа.
Об этом явлении упоминал еще Людвиг ван Бетховен, когда обнаружил, что кусая прут, приложенный к пианино, он слышит музыку иначе. Бег времени скоротечен и через столетия та же техника начинает использоваться для некоторых слуховых аппаратов. Способ передачи звука в таких наушниках отличается от обычного. Наушники не вставляются в ухо, а располагаются слегка позади ушей, оставляя свободными для восприятия информации ваши уши.
Это очень удобно доя некоторых специальностей, для военных, для спортсменов и даже для для обычного велосипедиста или скейбордиста — движение контролируется, звук тоже. В обычном варианте, включив плеер и любимую музыку, можно не услышать изменения по ходу движения, но такой инструмент отлично ладит с безопасностью при вождении. И если раньше это было все за гранью фантастики — как по возможности использования, так и по цене, то сейчас вполне доступно. Естественно, взяв на вооружение именно доступность, современный рынок маркетинга посягает на приватность. Может вы, действительно, хотите отдохнуть, прикорнув по дороге? Наружная реклама намозолила глаза, спускаешься в метро — все то же самое. Нет ни одного квадратно-девственного метра без рекламной палитры. Максимум заполненности как в жизни так и в теле или радио эфире. За достижения приходится платить и не всегда ценник ясен.
Здесь может скорее всего отпугнуть или оттолкнуть навязчивость. Когда ты услышал один раз (и в первый раз) такую аудиорекламу, то скорее всего тебя это удивит. Приятно. Но без моей воли, насильное вторжение в сознание, как-то заставляет чувствовать себя неуютно. Ведь одно дело — твой собственный выбор музыки, канала информации или аудио книги и совсем другое — диктат. Хотя, со временем уже наверное, никакие фантастические идеи не будут нам казаться странными или неисполнимыми. Тем более, что человек — существо быстро привыкающее ко всему, в том числе и к новинкам. Поэтому долго это тоже не будет заострять на себе внимания.
Так что маркетологи, думайте над чем-нибудь новеньким!

Попередня стаття
Озвучка ролика, закадровый текст и игра на сцене. В чем разница?
Наступна стаття
Как нас обманывают аудио- и видео форматы