Любит? Не любит? Диктор и его голос.

Любит? Не любит? Диктор и его голос.

Facebook VKontakte Odnoklassniki Twitter
Как приятно понимать, что ты не одинок. Осознание некоторых дикторских проблем (а в каждой профессии есть свои прелести) дает необходимую уверенность в своих силах. Вгрызаясь в суть проблемы, не преминем заморить червячка. Полезные знания пригодятся всегда. Отбрасывайте куда подальше информационную диету – вкушайте опыт других себе во благо.

Оказывается, многие дикторы могут неоднозначно относиться к своему голосу и к тому, как он звучит. Если вы преисполнены любви к самому себе – это одна сторона медали, ненависти – другая. Диктор и ненавидит свой голос? Нонсенс? Но это встречается гораздо чаще, чем думается.
Но главное решение при этом – уметь сосредоточиться на другом. Надо видеть то, что сможешь сделать в итоге со своим инструментом – голосом, а не те недостатки, которые могут раздражать при прослушивании готовых работ или сырьевой начитки. Ведь нет смысла ненавидеть пианино, если не умеешь на нем играть, или кисточку при неумении рисовать. В случае с голосом все идентично. Цените то, что такого голоса как Ваш больше не существует. Похожий, да, возможно и встретится, но такой же – вряд ли. Практика, работа над собой и ошибками – всегда выход из тупиковой ситуации.
Когда же на ум приходит другая крайность, такая как самолюбование и звездная болезнь от красоты своего голоса, то с этим тоже довольно-таки неприятно сталкиваться. Уверенность в собственных силах может перерасти в высокомерие, в невосприимчивость любой критики, в непробиваемое упрямство и несговорчивость. А все негативные характеристики, которые дают отрицательные черты характера, так или иначе, отразятся и на звучании голоса.
Если Вы – признанная звезда закадровой озвучки или мега популярная персона для озвучки видео, аудиорекламы, компьютерных игр и так далее, то возможно, Вам все это простят. Но в любом ином случае просто найдут более лояльного диктора, благо, сегодня с выбором дикторов – мужских голосов, женских голосов, детских или иностранных проблем нет никаких.

Но здесь, наверное, вступает в силу закон любви – если ты по-настоящему любишь свою работу, свой голос, ты не будешь идти по неверному пути. Истинная любовь ведь, старается видеть лучшее, стремится к лучшему и окрыляет. Любите свою работу и себя в ней!
Предыдущая статья
Сложная работа. Липсинг как испытание.
Следующая статья
Как правильно дешифровать пожелания режиссёра диктору во время озвучки