Мужской или женский голос для озвучки. Какой лучше?

Мужской или женский голос для озвучки. Какой лучше?

Facebook VKontakte Odnoklassniki Twitter

Борьба за первенство.

Курица или яйцо? Земля или вода? Мужчина или женщина?
Вопрос первостепенности и доминирования иногда оказывается важным. Особенно, если на кону не просто интерес в философском споре, а энная сумма денег, репутация и имидж компании.
Вопрос о записи, точнее выборе мужского или женского голоса для разных целей актуален по причине принципиальности. На подсознательном уровне собственник компании всегда для себя решит — кто ему милее или нужнее в данном аудио ролике, но сознательная стадия выбора подчиняется уже не личным воззрениям, а прерогативе большинства. И вот тут и возникает диссонанс с возможными предпочтениями публики, которой он обязан поддаться. Мало сделать хороший продукт или услугу — надо подать и продать их соответствующе.
Без сомнения, женский голос и мужской будут отличаться по психологическому воздействию на слушателя, но дело не только в разнице звучания.

На ловца и зверь бежит.

Как вы думаете, может ли зависеть тематика рекламного обращения от выбора голоса диктора?
Да, если этот товар или услуга предназначен для конкретной группы или прослойки населения.
Да, если требуется вызвать определенные эмоции.
Да, если есть просто непереносимость голосов своего пола — в нашей практике бывало и такое;).
Именно поэтому, перед тем как поставить точку в поисках, нужно составить основной портрет потребителя в тех случаях, когда это возможно. Интересы мужчин и женщин могут фильтроваться по гендернему признаку и логично услышать понимающего тебя и твои проблемы человека.
Здесь есть один важный нюанс.
1. Обращение в нейтральных случаях.
2. Решение проблем.

В первом случае, составляя совокупный портрет аудитории, вы видите, что подавляющее большинство слушателей — мужчины. Всегда приятнее и спокойнее слышать мужчине любезный женский голос. Он не вызывает чувство соперничества и действует более успокаивающе - женщина по природе своей коммуникатор и настраивает на общение. Голосовые приветствия в этом отношении - женским голосом для мужской аудитории, мужским для женской — удачный пример нейтральности ситуации.

Во втором случае публика женская, имея к примеру, ряд специфических проблем, как-то пресловутые «критические дни» или возрастные морщины будет обескуражена, если советовать что-то ей начнет мужчина-диктор. Что ж, думаем, сети вы теперь раскинете умело.

Предъявите документы!

Осталось вам не попасть в сети обаяния наших дикторов. Ведь следующий этап отбора — возраст. Паспортные данные, кстати, и реальное звучание голоса диктора могут не иметь ничего общего. И это — без преувеличений. Взрослая женщина-диктор, лет сорока, запросто может озвучить и первоклассницу, и задорного мальчугана, выпускницу и бабульку, параллельно начитывая солидные тексты или секси-контент. Скорее, выбор возраста мужского или женского дикторского голоса, опять-таки, будет определять логика, традиции или мода.

    Современные электронные гаджеты голос бабушки навряд ли прорекламирует, если это только не специальный маркетинговый ход. А вот подвижный и приятный мужской голос — запросто! Демо голоса Золотова Павла.
    Молодежное звучание применимо не только для рекламы техники - демо диктора, Дорофеева Вадима.
    Но вот уже автомобили или лакшери-сегмент просят иной подачи.
    Солидные мужские голоса тут как тут: Демо диктора - Чернухи Андрея.
    Банковская сфера также притягивает к себе надежность: Демо голоса, Шевченко Леонида.
    И разумеется, женский мир, мир моды покоряют женские голоса: демо голоса - Вотяковой Натальи, демо голоса - Серовой Киры.

Подводя итоги теперь понятно, чем руководствуются, как правило, при выборе между мужским и женским голосом диктора. Кстати, тоже вариант — пойти против правил. Иногда это сможет выделить Ваше обращение среди подобных. Нестандартность в таком случае - маневр для победы.

Предыдущая статья
Статистика знает все. А что там с радиорекламой?
Следующая статья
Фильм-презентация. По ту сторону экрана