Женский дикторский голос – сказки и быль

Женский дикторский голос – сказки и быль

Facebook VKontakte Odnoklassniki Twitter

А ну-ка, давайте вспомним детство, вспомним сказки и выудим для себя кое-какую интересную информацию, которая может оказаться полезной для каждой из нас. Практически в любой сказке, где встречается главная героиня - будь-то принцесса или простая девушка, сказочная фея или вымышленное существо женского пола – все без исключения положительные персонажи будут иметь одну общую черту. Про внешность говорить не будем – она может быть всегда очень разная - обратим внимание только на такой момент: «и молвила она прекрасным голосом…» Правда, знакомо? Почему-то ни одна основная фигура не будет говорить нечленораздельно или сипло, или, шепелявя, при этом, не выговаривая букву «р». Парадокс какой-то… Ведь возьмите обычного человека, обычную женщину, типичного мужчину – редко кто будет иметь идеальный дикторский голос: выговор не очень хороший, окончания почти все не проговариваются, проглатываются; кто-то говорит слишком громко, кто-то еле слышно. Даже у тех, у кого от природы хорошее звучание голоса, будут обязательно присутствовать некие изъяны, касающиеся либо дикции, либо звукоизвлечения. Чтобы стать хорошим диктором надо вообще трудиться не покладая рук (хотя, собственно говоря - причем тут руки?). А в любой сказке – у героини речь, словно реченька журчит, льется серебряным потоком. Эх, как тут не позавидовать совершенству врожденному? Но, наверное, было бы еще смешнее, если бы утро у юной принцессы начиналось с разработки амплитуды своего голоса, чтения вслух, отрабатывания правильности звучания скороговорок, тренировки дыхания. «Интересно, как это у меня диафрагма сейчас работает?» - думала бы Русалочка Андерсена, прежде чем петь, поражая окружающих чудным пением. Кстати, вполне возможно злая ведьма, которая коварно лишила Русалочку ее переливчатого голоса - в обмен на умение ходить, явно не занималась свои голосом! Тем самым, без всякого труда в одно мгновение ока она оказалась обладательницей редкого дара. А глядишь, все закончилось бы, может и не так печально, возьми она на вооружение хорошие советы.

Правильное дыхание понадобится каждой женщине, которая стремится звучать лучше и извлечь максимум из того, что имеет она от Бога. Если Вы дышите поверхностно, короткими вдохами, используя только нос, гортань - навряд ли Вы используете всю силу диафрагмы, и Ваш голос звучит скорее выше, чем может звучать на самом деле. Именно использование во всю силу и глубину диафрагмального дыхания дает голосу ту многозвучность и обаяние низкого, грудного мужского голоса диктора. Если самим тяжело понять разницу, попробуйте положить руку на живот, чуть ниже ребер – при правильном дыхании у Вас будет «ходить ходуном» рука, а не грудь.

Обратите внимание на громкость голоса. Если Вас часто переспрашивают, может, Вы говорите, низко наклоняя голову или чувствуете неуверенность в себе? Смотрите ли Вы собеседнику в глаза, держитесь ли спокойно и решительно или все-таки больше Вам присуща робость? От нашего «Я» многое зависит - голос – продолжение нашего характера, наших возможностей и наоборот – наши внутренние силы дают энергию голосу, придают ему необходимую эмоциональную завершенность, законченность и цельность натуры. Поэтому следите за своим настроением, эмоциональным и физическим состоянием – если Вы плохо спите, не удивляетесь ни серому цвету лица, ни тускло звучащему голосу. Если Вы постоянно нервничаете, то стресс обязательно скажется на любом органе Вашего тела – в том числе и на состоянии гортани, голосовых связках.

Правильный образ жизни, к которому призывают все кому не лень – панацея не только от болезней и лишнего веса, но и от того, что плохие привычки помешают раскрыться потенциалу Вашего голоса. Курение еще никого не облагородило в плане звучания – значит, есть смысл все-таки отказаться от него. Многие ошибочно полагают, что если начать курить, то голос станет ниже, но сиплость не красит – имейте это ввиду.
Старайтесь воспитывать в себе позитивное мышление – это обязательно отразится на звучании Вашего голоса. Каждый профессиональный диктор настраивается и включается в озвучку таким образом, чтобы передать максимально эмоции, вкладываемые в текст. Очень часто при этом женский голос диктора прямо таки улыбается из радиоприемника или когда Вы попадаете на женский голос на автоответчике – и это действительно так! Надо говорить с улыбкой - от этого очень меняется звучание голоса. Так что в меру улыбчивое настроение изменит и Ваше звучание голоса.
И наконец, чтобы закрепить эффект и более отстраненно попытаться оценить свои успехи или, напротив, топтание на месте – запишите себя на любой диктофон, пусть даже на телефоне. Не совсем хорошее качество звучания даст более объективное впечатление – Вы услышите Ваши промахи и в речи с кем-то и даже если Вы просто читаете вслух. Пусть Вы не профессиональный диктор продакшн студии – явные ошибки можно услышать, а если есть от чего отталкиваться, то почему бы не зазвучать в итоге как самая настоящая принцесса? И кто знает, может, и принц окажется тут как тут?


Предыдущая статья
Голосовое меню с женским голосом
Следующая статья
Автоответчик мужским голосом